Деловая сеть Калуга
Компании:4 551
Товары и услуги:2 285
Статьи и публикации:159
Тендеры и вакансии:51

Негосударственная экспертиза проектов
Информация может быть не достоверна

08.02.2012
Негосударственная экспертиза проектов

Негосударственная экспертиза проектно-сметной документации, или, проще говоря, строительных проектов  - наиболее динамично развивающееся направление строительной экспертизы.

С введением постановления Правительства Российской Федерации №1070 от 29 декабря 2008 года «О негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий» право проведения экспертиз такого класса получили организации, имеющие специальную  Аккредитацию в Министерстве Регионального развития РФ.  Так как судебные тяжбы в строительстве, в том числе и по вопросам, затрагивающим вопросы качества проработки проектной документации, занимают весьма весомую долю в практике работы компании ООО «Судебные Экспертизы и Исследования», то следует отметить, что экспертизу строительных проектов для судов могут проводить только аттестованные по специальности 16.1. «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью их оценки» судебные эксперты. Кроме того, экспертная компания должна обладать Аккредитацией Министерства Регионального развития РФ на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации.

Согласно вышеуказанному постановлению, негосударственная экспертиза проектов в строительстве, проводится любым участником подготовки строительного процесса (в том числе Заказчиком, Застройщиком и т.д.) на основании подписанного договора с аккредитованной в Министерстве Регионального развития РФ экспертной организацией. При этом проект может быть подвергнут экспертизе как целиком, так и отдельными разделами, что также определяется договорными отношениями или вопросами, ставящимися судом перед экспертами

Среди вопросов, задаваемых нашим экспертам, наиболее часто встречается просьба разъяснить, чем отличается негосударственная экспертиза проектно-сметной документации от государственной, не будет ли у Заказчика такой экспертизы  дальнейших проблем с согласующими и надзорными органами после получения положительного заключения  негосударственной экспертизы. А также будет ли принято наше заключение в судебном органе?

Ответ на данный вопрос следует из самого вышеуказанного постановления №1070 от 29.12.2008 года п.5, где указано, что негосударственная экспертиза может проводиться в отношении  любого объекта, проект которого требует проведения государственной экспертизы. К таким объектам относятся жилые здания высотой более трех этажей, отдельно стоящие здания площадью более 1500 кв.м. или объекты, относящиеся к категории уникальных, опасных или технически сложных (Более подробно перечень указан в ст. 49 Градостроительного кодекса).   То есть проведение негосударственной экспертизы  строительного проекта  и ее заключение (положительное или отрицательное)  не может  быть оспорено только потому, что экспертная организация не является государственной.

 В конце 2011 года Президентом России были подписаны последние изменения в Градостроительный кодекс, которые фактически уравняли права государственной и негосударственной экспертизы в отношении объектов, представляющих основную часть объема строительно-монтажных и ремонтных работ в нашей стране. Теперь положительное заключение, выданное негосударственным экспертным учреждением, таким как ООО "Судебные Экспертизы и Исследования" может быть использовано для получения разрешения на строительство и представление в суд в качестве доказательства своей позиции.

Предметом проведения негосударственной экспертизы или судебной экспертизы проектно-сметной документации является соответствие предоставленного разработанного проекта следующим критериям:

1.       Градостроительным и  Техническим и регламентам и иным действующим нормативно-техническим документам, в том числе СНиП, ГОСТ, ТУ и так далее;

2.       Результатам проведенных инженерных изысканий и в целом Заданию на проектирование;

3.       Принятым и корректно примененным сметным нормативам в части обоснования сметной стоимости строительства;

4.       Стандартам организации и национальному стандарту;

По результатам проведенной негосударственной экспертизы проектной документации выдается положительное или отрицательное заключение, по установленной Министерством Регионального развития РФ форме или Заключение эксперта с исследовательской частью, где также могут вноситься предложения по улучшению проектного решения.

Информация о продавце
  • +7 (4842) 21-18-10
  • г. Калуга, ул. Суворова, 71А, офис 129
Негосударственная экспертиза проектов и сметной документации, проверка и составление сметной документации, строительная экспертиза, технадзор
×