Деловая сеть Калуга
Компании:4 551
Товары и услуги:2 285
Статьи и публикации:159
Тендеры и вакансии:51

Технические требования к макетам
Информация может быть не достоверна

16.01.2018
Основные требования к макетам для печати. Если есть сомнения, рекомендуем проверку макета сотрудниками типографии.
Задача печатных компаний - перенести созданный дизайнером макет на физический носитель: бумагу, пленку, ткань, стекло и т.д. Для максимального соответствия разработанного макета и готовой продукции были разработаны требования к оформлению макетов.

Несоблюдение технических требований к макетам приведет либо к искажению цветов в готовой продукции, либо к отказу печатной машины принимать файл в печать.

Компания МИНИТИРАЖ представляет собой печатный цех и поэтому работает только с готовыми макетами. Если у Вас нет готового макета продукции, то рекомендуем обратиться в рекламное агентство для разработки макета.

1. Выбор формата файла.
Макет создается в векторном графическом редакторе. В печать принимаются файлы формата PDF не старше версии 1.3., TIFF, PSD, CDR.

2. Цветовой профиль.
Есть разные теории образования цвета. Для той графики, которая используется на мониторе, подходит открытый Исааком Ньютоном способ смешения красного, зеленого и синего (RGB). Точно также специализируются и светочувствительные клетки в нашем глазу.

Но при печати нельзя использовать эти основные цвета. Офсетные машины делят цветное изображение на 4 составляющих: голубой, пурпурный, желтый, черный (цветовой профиль CMYK). Все промежуточные оттенки получаются смешиванием этих составляющий.

Если печатной машине, использующей профиль CMYK, предложить RGB-изображение, то в готовой продукции цвета отразятся некорректно.
Показать список оценивших
3. Насыщенный черный.
Часто дизайн предполагает печать крупных областей с заливкой черным цветом. Наша машина в 90% случаях напечатает их идеально, но в оставшихся 10% возможно появление малозаметных полос.

Для получения красивого черного цвета рекомендуем использовать комбинацию C80 M60 Y60 K100.
Показать список оценивших
4. Суммарное покрытие краски.
Так как изображение при печати делится на 4 составляющих, то краска наносится на бумагу четырежды. У каждой используемой марки бумаги есть свой предел по впитыванию нанесенной краски. Для оптимального качества печати сумарное покрытие краски должно быть не более 300% (сумма чисел каждого цвета по профилю CMYK не более 300).
Показать список оценивших
5. Размер макета.
Все макеты должны быть выполнены в масштабе 1:1. Так как вся продукция после печати режется на нужный формат (кроме печати листов SRA3 без резки), необходимо дать небольшой припуск на резку - вылет. Это необходимо для того, чтобы по краям не оставалось тонких белых линий.

Размер вылетов - 0,5 мм с каждой стороны (слева, справа, снизу, сверху). Соответственно, для готового изделия форматом А4 (210*297 мм) макет должен быть размером 211*298 мм. Фон покрывает все это поле.

Кроме того, важную информацию нужно отодвинуть от краев готовой продукции минимум на 3 мм. Например, на продукции форматом А4 все важные элементы (текст, логотипы) располагаем в прямоугольнике 207*295 мм.
Показать список оценивших
6. Разрешение макета.
При печати изображения с низким разрешением (меньше 300 dpi) готовая продукция получится размытой с хуже читаемой.
Поэтому в печать проходят макеты разрешением 300 dpi, а для визиток 300-600 dpi.
Показать список оценивших
7. Метки, линии сгиба, комментарии, слои.
Печатная машина полноценно печатает однослойные изображения. Если в макете осталось то, чего не должно быть - линия сгиба, комментарий к детали изображения - то машина добросовестно их напечатает.

Поэтому в макете перед отправлением оставляем только то, что нужно перенести на бумагу. Сам макет сохраняем как несжатый и объединяем все слои в один.

Всю необходимую для послепечатной обработки разметку (линии биговки для буклетов, разметки для пикколо) отправляем отдельным графическим файлом вместе с макетом и обязательно указываем на это в запросе. Лучше всего, если к этим меткам прилагаются расстояния в миллиметрах до сторон, углов или крупных элементов дизайна. Тогда все дополнительные резы, биги и проколы будут гарантированно на нужных местах.
Показать список оценивших
8. Шрифт.
Минимальный размер печатного шрифта составляет 4 пункта. В противном случае надпись будет нечитаема.

В макете все шрифты обязательно переводим в кривые, иначе шрифт напечатается некорректно.
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Печатная машина и бумага для нее
Информация может быть не достоверна
Кратко об основном оборудовании нашего производства
16.01.2018
Информация о продавце
  • +7 (961) 122-11-77
  • г. Калуга, ул. Никитина, 39а
Печать полиграфии (до формата А3), изготовление брошюр, каталогов, календарей, сувениров. Печать на посуде и текстиле.
×