Деловая сеть Калуга
Компании:4 551
Товары и услуги:2 285
Статьи и публикации:159
Тендеры и вакансии:51

Как выбрать кассовый аппарат
Информация может быть не достоверна

05.05.2010
Как выбрать кассовый аппарат

ВЫБОР ККМ

При выборе ККМ, необходимо в первую очередь обратить внимание на её функциональные возможности для сферы её применения (например, требуется ли печать подкладного документа и т. д.). Далее, следуют такие факторы, как ассортимент товаров (услуг) - большой или маленький, наличие базы данных товаров, надежность ККМ, гарантийные обязательства производителя (поставщика), габариты и внешний вид. Последнее обстоятельство совсем не маловажно, особенно если кассовая техника используется в баре или в ресторане, и касса стоит на виду у посетителей.

Не менее важным фактором, влияющим на выбор кассового аппарата, являются условия эксплуатации кассы. Нестабильная электрическая сеть может создать проблемы для многих моделей ККМ. Поэтому рекомендуется:

- выбирать кассовые аппараты с качественным блоком питания;
- подключать кассовый аппарат к электрической сети через сетевой фильтр.

Если же кассовый аппарат используется в палатке на рынке, в выездной или уличной торговле, то есть в условиях, где электричество отсутствует в принципе, следует выбрать автономную ККМ с питанием от аккумулятора.
В супермаркетах или просто в магазинах с большим ассортиментом товаров имеет смысл использовать активные системные ККМ - POS-терминалы, а также компьютерные POS-системы, где в качестве принтера чеков используются фискальные регистраторы. POS-системы обладают большей функциональностью по сравнению с автономными и пассивными системными кассовыми аппаратами. Преимущества использования POS-систем очевидны. Среди них стоит выделить следующие возможности:

- использование сканера штрих-кода и принтера чеков;
- оплата покупок картой;
- подключение POS-системы к локальной сети и/или к интернету;
- автоматизация торговли и работа с товароучётными программами;
- интеграция с известными программными продуктами (1С: Бухгалтерия, 1С: Предприятие и т.п.).

Целесообразно использовать POS-системы в кафе, в ресторанах или на АЗС - на любых точках продаж, где есть необходимость в распечатке как чека предварительного заказа, так и контрольного чека.
При выборе POS-системы необходимо, также учитывать её габариты или возможность компактного размещения её блоков на рабочем месте кассира-операциониста. Для магазина сэкономленное пространство, это сэкономленные деньги.
Следует, также обратить внимание на выбор программного обеспечения для POS-системы.
На этапе выбора ПО важно понять, как быстро могут усложниться бизнес процессы на Вашем предприятии, и будете ли Вы ставить задачу расширения бизнеса. Если «ДА», то при выборе кассовой программы оцените её сервисные

возможности по работе с периферийным оборудованием (весы, сканеры, ридеры, модели совместимых фискальных регистраторов и т.д.), а также возможности реализации программой маркетинговой политики Вашей кампании (программирование комбинаций скидок и надбавок).
Существенную экономию (до 500 долларов США на каждое рабочее место) можно получить, если использовать кассовую программу «ДЭНСИ: КАССА», полнофункциональная базовая версия которой распространяется бесплатно вместе с бесплатной операционной системой Linux, на которую она устанавливается. Вам просто не придётся покупать для POS-компьютера дорогостоящую кассовую программу и лицензионную операционную систему Windows, на которую эту кассовую программу придётся устанавливать.
В настоящее время POS-системы уже получили большое распространение.
Сейчас POS-системы можно увидеть даже в небольших торговых палатках.
Наиболее дальновидные предприниматели и владельцы магазинов делают ставку на POS-системы, потому что знают о том, что «скупой платит дважды», и понимают необходимость правильного и грамотного учёта продаж и организации торговли, кроме того, это и вопрос престижа, что немаловажно для привлечения солидного покупателя.
В любом случае, при выборе кассового аппарата лучше всего обратиться к специалистам, которые подскажут конкретные модели контрольно-кассовой техники и совместимые с ней программные средства и периферийные устройства. Обычно это специалисты центров технического обслуживания (ЦТО) ККТ, которые очень заинтересованы в высоких эксплуатационных характеристиках контрольно-кассовой техники, которую им же и предстоит обслуживать.
Не полагайтесь на рекомендации только программистов и системных интеграторов, если в дальнейшем они не будут обслуживать само «железо» (ККМ).

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Экономим с умом. Ставим LINUX.
Информация может быть не достоверна
Задачи автоматизации, выбор средств автоматизации.
07.05.2010
Информация о продавце
  • 8 (4842) 40-02-91
  • г. Калуга, ул. Георгиевская, д.39, корп.2, оф.14
  • www.dnc-kaluga.ru
Кассовые аппараты, платежные терминалы, банковское оборудование, торговое оборудование
×